EXPEDITION D'EGYPTE] - Histoire scientifique et militaire de l'Expédition française en Égypte, précédée d'une introduction présentant le tableau de l'Egypte ancienne et moderne depuis les pharaons jusqu'aux successeurs d'Ali-Bey; et suivis du récit des évènements survenus en ce pays depuis le départ des Français et sous le règne de Mohammed-Ali. Paris, A.-J. Dénain, 1830-1836. 10 vol. in-8 et 2 atlas in-4 oblong, 160 portraits h. t. et 6 fac-similés dépl. dans les vol. de texte, qqs. mouill. claires et qqs. ff. brunis ; 297 pl. num. de 1 à 310, 3 cartes non num. dans les atlas, qqs. rouss., demi-veau bleu nuit de l'ép., dos lisse orné. BRUNET III, 209. BLACKMER 1476. Publié sous la direction de l'orientaliste Jean-Joseph Marcel, qui avait participé à l'expédition, de l'économiste Louis Reybaud, ainsi que des historiens Fortia d'Urban et Achille de Vaulabelle. Constitue la principale référence pour l'histoire et les activités de l'expédition française en Egypte commencée en 1798, notamment pour les travaux de la commission scientifique (Blackmer).

722