RAPIN, Père René] - I. Les Comparaisons des grands hommes de l'Antiquité qui ont le plus excellé dans les belles Lettres. II. Les Réflexions sur l'éloquence, la poëtique, l'histoire et la philosophie, avec le jugement qu'on doit faire des auteurs qui se sont signalez dans ces quatre parties des belles Lettres. Paris, François Muguet, 1684. 2 tomes en un vol. in-4, XXVIII, 76, 305 (2) pp. ; (10) ff., 388 pp., (8) ff., sign. raturée sur le titre, veau brun gran. de l'ép., dos à nerfs orné, pet. manque à la coiffe sup., coins émoussés. Première édition collective des ''Comparaisons'' : Démosthène et Cicéron, Homère et Virgile, Thucydide et Tite-Live, Platon et Aristote et des ''réflexions'' critiques dont celles sur la poésie à l'instar de Boileau ont eu une grande influence. On joint : GIRAC, Paul Thomas de - Response du Sr. de Girac à la Défense des Oeuvres de M. de Voiture faite par M. Costar. Avec quelques remarques sur ses entretiens. Paris, Courbé, 1655. In-4, (7) ff., 286 pp., (8) ff., (2) ff., manque le front., veau brun gran. de l'ép., dos à nerfs orné, coiffe sup. arasée. Edition originale. Un des pièces de la polémique sur la prééminence des oeuvres de Voiture ou de Balzac.

467

RAPIN, Père René] - I. Les Comparaisons des grands hommes d