MAULTROT, Gabriel-Nicolas & MEY, Claude] - Maximes du droit public françois, tirées des Capitulaires, des Ordonnances du Royaume, & des autres monumens de l'Histoire de France. 2e éd. double de la précédente. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1775. 6 vol. in-12, papier parfois jauni, veau fauve marbr. de l'ép., dos lisse orné. Contre le despotisme. Publié en réaction au coup d'Etat du chancelier Maupeou. On joint : LE GRAND, Joachim - Traité de la Succession à la couronne, ou la Couronne de France toujours successive linéale agnatique, avec un mémoire touchant la succession à la couronne d'Espagne. Paris, Gabriel Martin, 1728. In-12, (6) ff., 391 pp., (8) ff., traces d'humidité affectant les prem. ff., veau fauve de l'ép., dos à nerfs orné, qqs. épid. SAFFROY I, 12361. Edition originale. - [PINSON DE LA MARTIERE, Jean] - Estat de la France, comme elle estoit gouvernée en l'An M.DC.XLVIII. Où sont contenües diverses remarques et particularitez de l'Histoire de nostre temps. (à la sphère). S. l., 1649. In-16, 185 pp., qqs. ff. jaunis dont le titre, br., couv. dominotée, prem. plat détaché. SAFFROY (Bibl. des Almanachs et Annuaires) n°60. Première année connue sous ce titre, 1644 n'ayant jamais été décrit. On trouvera encore des Etats de la France en 1784. - [VOLTAIRE] - Histoire de la guerre de mil sept cent quarante-un. Amsterdam (Paris), 1755. 2 parties en un vol. in-12, (2) ff., 278 pp. ; (2) ff., 208 pp., veau fauve marbré de l'ép., dos à nerfs orné. Cat. BN (Voltaire) 3548. Deuxième édition reproduisant page pour page la première parue la même année, mais sans les cartons refondus dans le texte. Publiée d'abord sous ce titre a paru plus tard sous celui définitif de Précis d'Histoire du Siècle de Louis XV. - [PERNETTI, Abbé Jacques] - Le Repos de Cyrus, ou l'Histoire de sa vie depuis sa seizième jusqu'à sa quarantième année. Paris, Briasson, 1733. 3 parties en un vol. in-16, XI, 355 (4) pp., bas. brune de l'ép., dos à nerfs orné, coiffe sup. arasée. Roman historique. Pernetti recourt à la fiction pour combler une lacune car : ''Xénophon ni les autres auteurs Grecs n'ont rien dit de ce long espace de temps dans ce qu'ils ont raconté de Cyrus.'' - [DUPIN, Louis Ellies] - Traité de la Puissance Ecclésiastique et temporelle. S. l., 1707. In-8, (8) ff., VIII, 779 pp., portrait ajouté, sign. sur le titre Derebier et de Bournatel, veau fauve gran. de l'ép., dos à nerfs orné, coiffe sup. arasée. Edition originale. L'ouvrage porte sur les quatre articles adoptés par l'assemblée générale du clergé en 1682. Mis à l'index le 14 mai 1708. Louis Ellies Du Pin était parent de Racine par la mère de celui-ci. Il composa une monumentale Bibliothèque des Auteurs Ecclésiastiques contenant un grand nombre d'assertions hardies sur l'établissement du dogme et le témoignage des hérétiques. On le suspecta de sympathie à l'égard des jansénistes et lors de l'affaire du Cas de conscience il fut un des signataires.

441