GREGOIRE DE TOURS - Sancti Georgii Florentii Gregorii episcopi Turonensis, opera omnia necnon Fredegarii Scholastici epitome et chronicum cum suis continuatoribus et aliis antiquis monumentis. Ad codices manuscriptos & veteres editiones collata, emendata, & aucta, atque notis & observationibus illustrata, opera & studio domni Theoderici Ruinart presbyteri & monachi Benedictini è congregatione sancti Mauri. Paris, François Muguet, 1699. In-folio, (66) ff., 1404 col., (24) ff., qqs. fig., veau brun gran. de l'ép., dos à nerfs orné, coiffes usagées avec manques, départ de fente à une charnière, qqs. épid. BRUNET II, 1730 : ''Edition fort recherchée et qui n'est pas commune.'' SHF I, 196. Encore consultée pour l'établissement de la liste des manuscrits de l'Histoire des Francs. Première édition donnée par Dom Ruinart, reproduite dans le Recueil des Historiens de France de Dom Bouquet (1739,Tome II). Une planche sur double page gravée en taille douce représente le portail de l'église Saint-Germain des Prés, une planche à pleine page, le tombeau de la reine Frédégonde. Ex-libris héraldique du cardinal de Choiseul (1706-1774). Ex dono sur la page de titre.

400