APULEE - Les Métamorphoses, ou l'Asne d'or. Oeuvre d'excellente invention et singulière doctrine. Paris, Samuel Thiboust, 1633. In-8, front., (19) ff., 452, 327 pp., 16 fig. dans le texte, marge sup. coupée court, qqs. mouill. claires angulaires, veau fauve de l'ép., dos à nerfs orné, p. de t. de mar. vert, triple fil. dor. sur les plats, manque la coiffe sup., charnière sup. un peu fendue, coins émoussés. Traduction de Jean de Montlyard parue la première fois en 1623. Un titre-frontispice et seize planches gravées par Crispin de Passe.

319