Yslaire :
Sambre, planche n°18 à l'encre de Chine, au feutre et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "Plus ne m'est rien" publié aux Editions Glénat en 1986. Superbe représentation romanesque et baroque des héros de cette saga sentimentale et passionnée. Une composition marquante pour ce chef-d'oeuvre distingué et primé. La deuxième case, avec Sarah, a été reproduite pour une sérigraphie aux EditionsChampaka en 1993. Signée et datée 1985. Dimensions : 42 x 55.