Sirius :
Penterghast, planches n°1 à 6 à l’encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour le récit complet intitulé "L’Épave" publié dans le journal Spirou n°2074 du 12 janvier 1978. Apparu pour la première fois dans Le Trombone illustré en mars 1977, Penthergast se présente comme le cousin irlandais de ce sacré Pemberton. Mais l’un comme l’autre ont la fabulation dans le sang, surtout mélangé à une pinte d’ale! Présence de crayonnés au verso des planches n° 1, 3 et 4. Planches n°1 et 6 signées. (Planche n°1 pliure dans le papier). Dimensions : 6X 32,4 x 43,7.