Sirius :

Timour, planche n°19 à l’encre de Chine et rehauts de gouache blanche de l'épisode "Timour contre Attila" publiée dans le journal Spirou n°1041 du 27 mars 1958 sous le titre "Le Fléau de Dieu". Timour et Wallia sont mis hors de combat par les Huns. Lorsqu’ils reprennent connaissance, ils sont attachés devant la tente d’Attila. Mise en couleurs à l’aquarelle au verso. Signée. (Traces de papier collant, manque une petite partie de texte dans la dernière case). Dimensions : 48,5 x 61,2.

572

Sirius :