Sirius :

Timour, planche n°18 à l’encre de Chine et rehauts de gouache blanche de l’épisode "La Tribu de l’homme rouge" publiée dans le journal Spirou n°820 du 31 décembre 1953 sous le titre "La Horde de Timour". Timour et Naoûm explorent des grottes mais ils sont repérés par une tribu ennemie. Bel encrage d’ambiance clair-obscur. Mise en couleurs à l’aquarelle au verso. (Papier collant sur les côtés, plis et trous d'agrafe dans le haut). Dimensions : 41 x 58,8.

571

Sirius :