Rosinski :

Hans, acrylique sur toile (montée sur châssis) pour la couverture du journal Tintin n°21 du 22 mai 1984 réalisée pour le récit "Ardélia" scénarisé par André-Paul Duchâteau et en album sous le titre "Le Prisonnier de l'éternité" (Ed. du Lombard, 1985). Pour la couverture de l'album, l'auteur réalisera une illustration très similaire à celle-ci, les mêmes gammes de couleurs, la même menace, le même lieu mais il gardera juste Hans et Orchidée face aux hommes ailés de la Reine Ardélia. Composition intense dans la forêt sauvage où l'auteur de Thorgal exprime tout son génie pour la couleur directe. Signée et datée 84. Dédicacée, signée et datée 86 au verso. (Encadrée). Dimensions de la toile : 40,3 x 50.

559

Rosinski :