Reding :

Jari, planches n°30 et 31 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Le Justicier de Malagne" publiées dans le journal Tintin n°12 du 22 mars 1966. L'artiste nous propose les aventures mouvementées d'un joueur de tennis professionnel (Jimmy Torrent) et de son jeune protégé, Jari. Études à la mine de plomb au verso. La planche n°30 est dédicacée, signée et datée du 2 mars 91. (Traces de papier collant, plis et pl. 30 pliure entre les 1er et 2e strips). Dimensions : 46,7 x 63 et 49,7 x 64,5.

546

Reding :