Craenhals :

La Vie de Dwight D. Eisenhower, planches n°1 à 4 (récit complet) à l'encre de Chine et au lavis de cette histoire publiée dans le journal Tintin n°48 du 16 novembre 1952. La planche n°1 est publiée en couverture de ce numéro, le haut est un collage à la gouache. (Traces de papier collant, rustines, trous d'agrafe dans le coin supérieur gauche, plis, pl. 1 trou et haut insolé et pl. 3 deux déchirures dans le haut). Dimensions : 4X +/- 39,5 x 58.

451

Craenhals :