Hergé :

Hergé : Calendrier Scout F.S.C., illustration à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche intitulée "La France pittoresque". Début 1940, l'auteur réalise six dessins pour le calendrier de 1941 qui ne verra pas le jour. Quatre de ces dessins sont récupérés en 1946 pour le calendrier de 1947. Ce dessin est l'un des deux restants qui finalement ne sera pas utilisé. Composition où l'on retrouve un officiel en visite dans un camp scout et s'interrogeant sur le comportement étrange des jeunes garçons, ce à quoi leur chef de répondre qu'ils sont attaqués par des puces. Inscription à la mine de plomb sous le dessin "La France pittoresque", "Un jeu scout ?" et "non, les puces". Mentionnée dans "Chronologie d'une oeuvre Tome 5 1943/1949" (p. 171, P. Goddin, Ed. Moulinsart, 2004). On y joint le calque d'indication de couleur aux crayons réalisé par le maître (déchirure). Signée. Très rare. Dimensions du dessin : 22,4 x 16,2. Dimensions du papier : 26,3 x 20,3.

389

Hergé :