Hergé :

Tintin, illustration à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche intitulée "Le Dessinateur manipulé" réalisée en 1949 et publiée dans l'article "Nos Dessinateurs dans l'intimité" du journal Tintin n°9 du 2 mars 1950. Amusant dessin aux traits fins où Tintin et Milou utilisent l'auteur comme marionnette pour réaliser les portraits des héros. Composition qui condense l'oeuvre du maître. Ce dessin sera réutilisé plusieurs fois, entre autres pour le timbre belge en 1999. Mentionnée dans "Chronologie d'une oeuvre tome 5 1943/1949" (p. 413, P. Goddin, Ed. Moulinsart, 2004). (Légèrement insolée et collant au verso). Dimensions du dessin : 10,1 x 11,4. Dimensions du papier : 14,5 x 15,5.

387

Hergé :