** COURONNEMENT DU TSAR NICOLAS II

Médaille en argent 84 zolotniks (875 millièmes) frappée à l’occasion du couronnement du tsar Nicolas II et de la tsarine Alexandra Feodorovna, figurant sur l’avers les profils du couple impérial et de la légende en cyrillique “Couronnés à Moscou en 1896” et sur le revers les grandes armes impériales et l’inscription “Dieu est avec nous”. Un choc. Russie, circa 1896. D’après un modèle de A. Vassioutinsky. D. 6,4 cm. Poids : 133,1 g. Provenance - Collection Franz Fransevitch von Uthemann (Saint Pétersbourg, 1868 - Lucerne, 1925). - Puis par descendance. Historique Franz Fransevitch von Uthemann (1868-1925) était une figure marquante du monde des affaires de Saint-Pétersbourg, portant haut l'héritage familial avec son père, Franz Vassilievitch von Uthemann. Associé à Ferdinand Karl Krauzkopf, connu sous le surnom du "baron du caoutchouc", il contribuait activement à l'essor de l'entreprise familiale, l’usine "Treugolnik", fondée en 1867. Son mariage avec Paulina Hilda von Krauzkopf, héritière de la prestigieuse usine de bottes en caoutchouc du même nom, consolidait davantage les liens entre les deux dynasties entrepreneuriales. Après avoir complété des études de droit à l'Université de Saint-Pétersbourg, Franz Fransevitch apportait ses compétences au service du ministère des Finances de la ville. Son engagement dans plusieurs conseils d'administration, incluant ceux de "Treugolnik" et de la brasserie Bavaria, témoignait de son influence significative dans les cercles d'affaires de l'époque. Toutefois, les bouleversements de la révolution russe de 1917 le contraignirent à l'exil avec sa famille pour trouver refuge en Scandinavie avant de s'établir finalement en Finlande. La villa "Beau Soleil", nichée aux abords du paisible lac Léman, devint leur nouveau foyer jusqu'en 1965. Lot est vendu en régime de l'importation temporaire

266