Portrait miniature

ovale peint sur une plaque rectangulaire de papier mâché laqué à fond noir, figurant le maréchal Mikhaïl Koutouzov (1745-1813) dans un oval, d’après la peinture de George Dawe (1829, musée de l'Ermitage). Signé en bas “1616” et “Serebrakov” - “Palekh”. Dans un cadre rectangulaire en bois doré. Russie, Palekh, XIXe siècle. H. 11,2 x L. 9 cm. H. 17,4 x L. 15 cm (cadre).

260

Portrait miniature