ÉCOLES MILITAIRES

Lot de 12 tirages photographiques et 1 carte postale au format cabinet et carte de visite figurant des membres des différentes écoles militaires, notamment de l’école d’artillerie du Grand-Duc Serge Mikhaïlovitch, des cadets d’Orenburg, brigade d’artillerie de fusiliers sibériens, de l’école militaire Alexandre II, l’école d’artillerie Michel, la plupart annotés et datés au dos en cyrillique. Pliures. Photographes d’Odessa, Saint-Petersbourg, Moscou avec leur tampon : Gottlieb, Otzoup, Danilov, Smirnov, Greiman, Nedecheva, Tyraspolski. Début du XXe siècle. H. entre 10,5 et 18,5 cm. Provenance Collection de Monsieur G.

255

ÉCOLES MILITAIRES