Médaille “Pour la diligence” en or 56 zolotniks (583 millièmes) à décor du profil gauche du tsar Nicolas II. Avec son ruban. Légères usures. Russie, 1908-1917. Poinçons : kokoshnik au dos et poinçon d’importation français “ET” sur l’anneau et sur la bélière. D. 3 cm. Poids brut : 19,6 g. Provenance Collection de Monsieur G.
232