ÉCOLE MILITAIRE DE PAVLOVSK

Jeton en forme de patte d’épaule de cadet de l'école militaire de Pavlovsk en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor émaillé rouge, le dos gravé en cyrillique avec la date “1905”. Russie, fabrication privée, début du XXe siècle. Sans poinçon apparent. H. 2,8 cm. Poids brut : 3,9 g. Provenance Collection de Monsieur G.

227

ÉCOLE MILITAIRE DE PAVLOVSK