Jeton

en forme de patte d’épaule probablement pour une brigade des gardes-frontières en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor émaillé vert, le dos gravé en cyrillique “Organisation hydrotechnique 8 IX 1915”. Légères usures. Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Orfèvre : probablement “P.K” en cyrillique, non répertorié. H. 3 cm. Poids brut : 3,8 g. Provenance Collection de Monsieur G.

224

Jeton