ÉCOLE D'ARTILLERIE KONSTANTINOVSKY

Jeton en forme de patte d’épaule de cadet de l'école d'artillerie Konstantinovsky de Saint-Pétersbourg en or 56 zolotniks (583 millièmes) à décor émaillé, le dos gravé en cyrillique “Cher Garde de la part de Kostya”. Usures. Russie, fabrication privée, 1910-1917. Sans poinçon apparent. H. 2,3 cm. Poids brut : 2,3 g. Provenance Collection de Monsieur G.

223