RÉGIMENT DE DRAGONS DE KINBOURN

Rare jeton commémoratif du 100e anniversaire “1798-1898” du 19e régiment de dragons de Kinbourn du régiment de Son Altesse Impériale le Grand-Duc Mikhaïl Nikolaïevitch en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor émaillé, le dos gravé du nom du récipiendaire en cyrillique “N.A. Podouchkine”. Bon état. Russie, fabrication privée, circa 1900. Sans marque apparente. D. 2,8 cm. Poids brut : 18,8 g. Provenance - Remis à Nikolaï Alexandrovitch Podouchkine, adjudant du régiment et capitaine d'état-major. - Collection de Monsieur G.

220