COURONNEMENT D’ALEXANDRE III
Jeton commémoratif du couronnement du tsar Alexandre III et de la tsarine Maria Feodorovna le 27 mai 1883 en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor émaillé bleu. Quelques éclats à l’émail. Probablement Saint-Pétersbourg, circa 1883. Orfèvre : poinçon illisible. D. 2,8 cm. Poids brut : 9,3 g. Provenance Collection de Monsieur G.