INSTITUT SMOLNY
Insigne de diplômé de l’Institut Smolny à Saint-Pétersbourg en bronze doré, le dos gravé du nom du récipiendaire en cyrillique “I.V. Chepeliev réalisé en 1898”. Fermoir au dos par épingle basculante. Russie, fabrication privée, circa 1898. Sans marque apparente. L. 5 cm. Provenance Collection de Monsieur G.