ORDRE DE SAINTE ANNE

Croix de l’Ordre de Sainte Anne de 3e classe décernée à titre civil en or 56 zolotniks (583 millièmes), les branches à décor émaillé rouge sur fond guilloché de grains de riz, le centre émaillé polychrome. Avec partie de ruban. Légères usures, accident à l’émail au centre au revers. Saint-Pétersbourg, circa 1860. Orfèvre : Julius KEIBEL avec marque de Fournisseur de la cour Impériale. L. 3,5 cm. Poids brut : 8,1 g. Provenance Collection de Monsieur G.

166

ORDRE DE SAINTE ANNE