ORDRE DE SAINT STANISLAS

Croix de l’Ordre de Saint Stanislas de 1ere classe décernée à titre militaire en or 56 zolotniks (583 millièmes), les branches à décor émaillé rouge sur fond guilloché de grains de riz, les angles avec deux glaives croisés et appliqués de quatre aigle impériales, le centre émaillé blanc et rouge. Avec un ruban rapporté (accidents). Quelques usures et chocs. Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Orfèvre : Vera DIETWALD pour EDOUARD. L. 6,4 x H. 6,8 cm. Poids brut : 37,0 g. Provenance Collection de Monsieur G.

163

ORDRE DE SAINT STANISLAS