Dague de type Daghestan,

la garde et le fourreau en argent 875 millièmes à décor niellé, la garde à décor d’une tête de tigre rugissant et le bout du fourreau à décor d’une tête d’oiseau. La lame veinée. Russie, époque soviétique. Poinçons soviétiques. L. 46 cm (totale).

157

Dague de type Daghestan,