Pendentif en or 56 zolotniks (583 millièmes)
en forme de coeur serti en son centre d’un diamant taille ancienne d’environ 0,50 carat (légèrement teinté) dans un entourage entièrement pavé de roses diamantées, la bélière également sertie de roses diamantées. Moscou, 1908-1917. Orfèvre : poinçon du Moskovskoe Yuvelimoe Zavedenie (Établissement de joaillerie de Moscou) et poinçons soviétiques postérieurs. H. 2,7 x L. 2,6 cm. Poids brut : 7,8 g.
137