Paire de salières

avec deux pelles à sel en argent 84 zolotniks (875 millièmes) et 88 zolotniks (916 millièmes) à décor émaillé polychrome cloisonné dans les tons pastel sur fond sablé et bordées de frises de perles turquoise, les pelles à sel décorées en suite. Légers chocs et oxydations. Moscou, 1899-1908. Orfèvre : Nikolaï ALEXEEV (salières) et Maria SEMENOVA (pelles à sel). H. 4 cm (salières) ; L. 5,8 cm (pelles à sel). Poids brut total : 147,6 g.

118

Paire de salières