Null JAPON - XIXème - XXème

JAPON - XIXème - XXème Tetsubin (bouilloire) de la période Meiji (1868-1912), en fonte avec un couvercle en bronze. Le couvercle semble niché dans un cercle de braises, tandis qu'un côté présente trois moineaux en vol (suzume) et que le verso affiche un poème en caractères japonais, entouré de lignes sinueuses. La bouilloire est ornée d'une anse en forme de melon stylisé, appelée mokkô. Le bouton du couvercle a la forme d'un petit fruit. L'intérieur est signé "Ryûbundô". Ryûbundô, le célèbre studio de métallurgie de Kyoto, fondé par Ryubun au XVIIIe siècle et repris par son fils adoptif Shikata Yasunosuke, est un pilier de l'expertise dans le monde des tetsubin, les bouilloires traditionnelles japonaises en fonte. Avec un héritage qui s'étend sur plusieurs générations, Ryubundo est célébré pour son artisanat exceptionnel et sa maîtrise dans la création de designs complexes de tetsubin. Hauteur 26 cm, Largeur 21 cm, Profondeur 16,2 cm. Poids 2,6 kg. Comprend un tomobako (boîte de rangement) en bois avec inscription d'une date ultérieure. Petites usures et légère oxydation sur le couvercle.

340