JAPON - XXème siècle Suzuribako représentant jurojin avec grue et grenouille, signé Tsunemasa et Kakihan. De forme rectangulaire, avec un fond saupoudré de laque argentée, couvercle orné d'un rondeau central en argent entouré de nuages de kirigane,. Le rondeau central laqué en iro-e takamaki-e sur un fond gyobu nashiji représente Jurojin assis sous un pin avec une grue à crête rouge à sa droite et un cerf à sa gauche. La divinité, vêtue d'une robe rouge, sarcelle et argentée décorée de symboles de bon augure et nouée à la taille par une ceinture d'or, tient son éventail dans la main droite et sa canne dans la main gauche. L'intérieur de la robe est décoré d'une pleine lune incrustée d'or et entourée de nuages, au-dessus d'un océan. Dimensions : 4,6 x 22,9 x 25,4 cm Avec une boîte tomobako ajustée, portant l'inscription Heian Tsunemasa saku [fabriqué par Heian Tsunemasa] et accompagnée d'une étiquette décrivant le suzuribako.

315