JAPON- XXème siècle Nécessaire à écrire ( Suzuribako) en laque noire, à décor en hiramaki-e or de deux grues près d'un ruisseau stylisé; le revers du couvercle et l'intérieur de la boîte à décor de fougères sur fond parsemé or, avec compte gouttes et pierre à encre. Dimensions : 24x21x4 cm
291