Null JAPON - XXème siècle
Période Shôwa (1926-1989).
Boîte à thé en laque (natsu…

JAPON - XXème siècle Période Shôwa (1926-1989). Boîte à thé en laque (natsume), couvercle est orné de fleurs de cerisier (sakura) et de feuilles d'automne (momiji) prises au piège dans un treillis métallique. La maille est intentionnellement interrompue à deux endroits, créant l'illusion d'un dommage. Exécuté en hiramaki-e (laque à faible relief) doré avec une légère nuance rouge, sur un support noir brillant. L'intérieur et le dessous sont finis avec la même laque noire uniforme. Accompagné d'un tomobako (boîte de rangement) original en bois, signé et scellé, attribué à Wada Kinsai II. Dimensions : Hauteur 6,3 cm, Diamètre 8,6 cm.

284