Null [CLAIRVILLE]. -

[CLAIRVILLE]. - Collection choisie de plantes et arbustes. Avec un abrégé de leur culture. Zurich, Jean-Henry Füssli, 1796. In-4, veau fauve, filet doré, dos lisse orné, tranches rouges (Rel. ép.). Édition originale rare de ce bel ouvrage du botaniste suisse Joseph-Philippe de Clairville (1742-1830). Collectionneur de plantes et de papillons, français émigré en Suisse, il publia aussi une Entomologie helvétique. Le texte, en français et en allemand, est illustré de 27 planches de plantes et fleurs en couleurs. Tome Ier et seul paru. Sur le faux-titre, envoi au crayon de l'auteur signé "Cl…" à son "amico carissimo" M. de Gillaboz, collectionneur de Franche-Comté. Rousseurs. Reliure frottée, avec petits trous de vers. Biblographie : Ex-libris armorié Bibliothèque M. de Gillaboz (Fideli obsequio).

12