Commode évasée galbée toutes faces en noyer et bois naturel mouluré sculpté. Ouvre à trois tiroirs sur trois rangées, ornés de coquilles et motifs rocailles. Montants à forts galbes ornés de coquilles. Tablier en façade et sur les côtés galbés, sculptés en rappel des éléments décoratifs. Pose sur quatre petits pieds feuillagés. Travail de la Vallée du Rhône. XVIIIè siècle. Dessus de marbre. H: 94 cm, L: 126 cm, P: 67 cm Etat d'usage.
128