Important cartel et sa console de forme violonée en vernis martin vert. La partie supérieure à décor d'une femme à l'antique chevauchant des dauphins. La façade ornée d'une garniture de bronze doré et ciselé: feuillages, motifs rocailles, enlèvement de Déjanire par Nessus. Pose sur quatre petits pieds galbés. La console à décor de têtes féminines en bronze ciselé. Cadran signé: "Martinot à Paris". Epoque Napoléon III. H: 134 cm. L: 55 cm. P: 22.5 cm.
109