NORD ou DELFT Pot à tabac en faïence de grand feu bleu et blanche. Décor de deux personnages orientalisant fumant la pipe et encadrant la mention "tabac de Paris" Anse en mufles de lions. Couvercle de laiton. XVIIIè siècle Petites égrenures. H sans le couvecle: 25.7 cm H avec le couvercle:: 44 cm
50