Null CHINE?
"Tête de divinité (Guan Yin? )"
Pierre sculptée.
La divinité au re…

CHINE? "Tête de divinité (Guan Yin? )" Pierre sculptée. La divinité au regard serein, les yeux mi-clos et coiffée d'un haut chignon avec un diadème de fleurs et feuillages ouvragés. Pose sur un socle en bois de forme trapézoïdale. Dim. sujet (approximative): H: 20.5 cm. L: 14.5 cm. Ep: 11.5 cm. H. avec base: 30 cm. Dim. base: 9.5 x 10.5 x 10.5 cm. Petits manques.

23