Null HENRIOT, Henri MAIGROT, dit.

HENRIOT, Henri MAIGROT, dit. Eventail en corne, la feuille peinte d'une scène de bal à décor de la Libération, Marianne couronnant un soldat français au centre, signée en bas à droite et datée du 11 novembre 1918. Au revers, les signatures des différents maréchaux, généraux français et militaires étrangers dont Joffre, Malleterre, Ferrié, Gouraud, Guillaumat, Pétain (datée du 15 décembre 1921), Fayolle, Berdoulat, Revers, John Pershing ; certaines accompagnées de textes autographes, notamment le vice-amiral Fournier félicitant la flotte américaine, ainsi que la signature du Président Raymond Poincaré. Dans un étui de la maison Benjamin Lachelin (légères déchirures et froissements). Long. : 24,5 cm

158