Paire de vases couverts de forme balustre en cuivre à décor d’émaux cloisonnés polychromes à fond bleu ornés d’oiseaux branchés, pivoines et feuillages, à monture de bronze ciselé et doré (usures) tels que grenades, dragons, agrafes et base à quatre têtes d’éléphants richement caparaçonnés (usures). Signés F. Barbedienne. Chine, époque Qing pour les vases cloisonnés. Paris, vers 1865 pour les montures. Haut. : 77 cm Note : L’Exposition Universelle de Paris de 1867 avec son pavillon japonais remet au goût du jour les chinoiseries et plus particulièrement le japonisme auprès de la clientèle française et internationale. Apparu dès le XVIIIe siècle, le réemploi et le montage d’objets orientaux par des artistes français atteint alors son apogée en particulier avec les créations d’Edouard Lièvre. Ferdinand Barbedienne (1810-1892), fondeur à partir de 1838, connaît rapidement le succès en proposant des copies réduites de sculptures conservées dans des collections publiques. A partir de 1855, associé à Louis-Constant Sévin, il se lance également dans la création, en particulier de pièces en émaux cloisonnés dans le style de la Chine. Suite à la mise à sac du Palais d’Eté en 1860, le couvercle d'un grand encensoir en émail cloisonné est offert à Napoléon III. En 1863, Ferdinand Barbedienne est chargé de le transformer en un lustre élaboré. Ce lustre constitue désormais la pièce maîtresse du Musée Chinois du Château de Fontainebleau, ouvert en juin 1863. Le musée présente également une grande garniture de temple impérial de la période Qianlong, également acquise par les forces alliées en 1860, dans laquelle les chandeliers et les vases Gu ont été transformés en candélabres, vraisemblablement par Barbedienne. On retrouve cette base supportée par des éléphants caparaçonnés sur plusieurs émaux cloisonnés à la monture signée Barbedienne : - Paire de candélabres, vente Le Floc’h le 26 octobre 2023, lot 101. - Paire de candélabres, Bonhams Londres, le 12 mai 2011, lot 436. - Jardinière, vente Bonhams Londres, le 17 juin 2009, lot 171.

141