Deux paires de rideaux et deux cantonnières en tapisserie au petit point à décor de cartouches et coquilles stylisées sur fond lie de vin, bordures en fils de laine polychrome entrelacés (décoloration et usures). Doublés (usures et taches), anneaux d'accrochage et avec quatre embrasses à pompons et franges torsadées (un pompon détaché). Epoque Napoléon III. Rideau : Haut. : 320 cm - Larg. : 106 cm Cantonnière : Haut. : 75 cm - Larg. : 204 cm

136