Console rectangulaire en placage de loupe d'érable et marqueterie de palissandre, elle ouvre à un large tiroir. Les montants avant ornés d'un motif de palmette supportés par des pieds en console terminés par des pattes de lion en bronze ciselé et doré réunis sur un socle. (petits manques, côté insolé) Plateau de marbre blanc. Epoque Charles X. Haut. : 89 cm - Larg. : 119 cm - Prof. : 41 cm
131