Bureau à cylindre en placage de bois de rose et bois de violette souligné de filets de bois clair et d'amarante, ouvrant par une tirette actionnant le cylindre découvrant une niche et quatre tiroirs et par deux tiroirs dans sa partie basse (insolé et sauts de placage). Les montants droits à cannelures sont terminés par des pieds en gaine cannelés. XVIIIe siècle. Haut. : 100 cm - Larg. : 103 cm - Prof. : 56 cm

105