Null BERTEL THORWALDSEN, disciple de
(Copenhague 1770 - 1844)

Cupidon endorm…

BERTEL THORWALDSEN, disciple de (Copenhague 1770 - 1844) Cupidon endormi Sculpture en marbre blanc, 38 x 55 x 34,5 cm Non signé Base en marbre gris veiné ORIGINE Famille romaine Cette belle sculpture représente Cupidon endormi, tenant fermement son carquois et son arc pendant un moment de repos de son activité. La composition du Cupidon endormi, dont on connaît quelques répliques avec de légères différences à Florence au palais Pitti, à Milan au château Sforzesco et à Turin au palais royal et à la Palazzina di Caccia di Stupinigi, est généralement attribuée au sculpteur du XVIIe siècle François Duquesnoy, alors que récemment un spécimen sur le marché des antiquités a été attribué à Giovacchino Fortini (1670-1736). L'appréciation de ce modèle sculptural en Europe dès le XIXe siècle est attestée par l'exemplaire conservé à Helsinki au musée Sinebrychoff, qui porte une attribution apocryphe au sculpteur danois Bertel Thorvaldsen. La sculpture actuelle nous est également offerte par la noble famille romaine avec une attribution traditionnelle à Thorvaldsen, qui a toujours été considéré comme l'exécutant probable de l'œuvre BIBLIOGRAPHIE Esprits, cupidons, génies et chérubins. Allegorie e decorazione di putti dal Barocco al Neoclassico, catalogue d'exposition, édité par V. Natale, Museo di Arti Decorative Accorsi-Ometto, 19 février - 5 juin 2016, Turin 2016, pp. 38 - 39.

185