Null Baltasar LOBO

Face au vent bras levé - 1977

Bronze à patine noire

Signé…

Baltasar LOBO Face au vent bras levé - 1977 Bronze à patine noire Signé, numéroté et marque du fondeur en bas à l'arrière "Lobo 4/8 / Susse Fondeur Paris" H : 27.5 cm Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Zurich, Galerie Nathan, Baltasar Lobo, Marmor Bronzen Zeichnungen, octobre 1979-janvier 1980 (un autre exemplaire) Osaka, National Museum of Modern Art, Tokyo, Ogawa Art Museum, Nagoya, Asegawa Art, Exposition itinérante, Exposition de sculptures de Baltasar Lobo, juin-juillet 1992 (un autre exemplaire) Paris, Galerie Hopkins-Custot, Baltasar Lobo, Scuptures, 2010 (un autre exemplaire) Genève, Galerie Interart, Baltasar Lobo, 2010-2011 (un autre exemplaire) Bibliographie : J-E. Muller, Lobo, catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté, La Bibliothèque des Arts, Paris, 1985, n°439, reproduit en noir et blanc (un autre exemplaire) K. de Barañano, M.L Cardenas, M.Jaume, Baltasar Lobo, Catalogo Razonado de esculturas, Edition Turner, Madrid, 2021, n°7703, reproduit en noir et blanc p. 361 (un autre exemplaire) h : 27.5 cm Baltasar LOBO H : 27.5 cm h : 27.5 cm Nous remercions la Galeria Freites pour les informations qu’elle nous a aimablement communiquées. Bronze with black patina ; signed, numbered and foundry mark on the back Height : 10.80 in.

174