Null Maximilien LUCE

Le port de Rotterdam - 1908

Huile sur carton parqueté

…

Maximilien LUCE Le port de Rotterdam - 1908 Huile sur carton parqueté Signé et situé en bas à gauche "Luce Rotterdam" H : 49.8 cm, L : 64.0 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Georges V, 12 juin 1969 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Charleroi, Palais des Beaux-Arts, Tricentenaire de Charleroi, M.Luce, octobre-décembre 1966, n°60 Bibliographie : P.Cazeau, M. Luce, Bibliothèque des Arts, Paris, 1982, p.155 D. Bazetoux, Maximilien Luce, catalogue de l'oeuvre peint, Tome II, Editions JBL, Paris, 1986, n°1505, reproduit en noir et blanc p.370 h : 49.8 cm, w : 64.0 cm Maximilien LUCE H : 49.8 cm, L : 64.0 cm h : 49.8 cm, w : 64.0 cm Oil on cradled cardboard ; signed and located lower left; 19.60 x 25.20 in. Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.

116