Tête de bouddha en schiste gris, art gréco-bouddhique du Gandhara, IIIe - IVe siècle Finement sculptée, elle présente un visage serein avec des yeux légèrement fermés dirigés vers le bas, des lèvres bien dessinées esquissant un sourire et un large front orné d’un urna symbolisant la sagesse. Les oreilles allongées reflètent la noblesse bouddhique gandharienne. La coiffure montre des boucles soigneusement sculptées en chignon formant l’ushnisha. Etiquette d’inventaire à l’arrière. Hauteur : 16 cm Restauration au nez, réparations. Provenance : Sotheby’s Londres, 27 février 1967, lot 19 (illustré).

257