Null Peinture montée sur rouleau à décor d’oiseaux, Chine, XIXe siècle
Encre et …

Peinture montée sur rouleau à décor d’oiseaux, Chine, XIXe siècle Encre et polychromie sur papier, à décor de deux oiseaux dans les branches d’un prunier en fleur. En haut à gauche, une inscription et deux sceaux de l’artiste : 拟唐解元笔意写于东陶书屋 / 平江沈元 - Ni tang jie yuan bi yi xie yu dong tao shu wu / Ping jiang Shen Yuan - « Peint à la manière de Tang Yin dans la bibliothèque Dong Tao. Par Shen Yuan de Ping Jiang ». Dim. peinture : 113,5 x 34 cm

251