Null Pot à pinceau en bambou sculpté à décor lacustre, Chine, XVIIIe siècle
Fine…
Descrizione

Pot à pinceau en bambou sculpté à décor lacustre, Chine, XVIIIe siècle Finement sculpté en léger relief d’un paysage lacustre et montagneux. On distingue un sampan voguant sur une rivière et des lettrés flânant sous les pins entre les rochers percés. Une monture en métal argenté est fixée au col et à la base sur trois pieds. Hauteur : 14,3 cm Grande fente rebouchée.

226

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati