Descrizione
Pot à pinceau en bambou sculpté à décor lacustre, Chine, XVIIIe siècle Finement sculpté en léger relief d’un paysage lacustre et montagneux. On distingue un sampan voguant sur une rivière et des lettrés flânant sous les pins entre les rochers percés. Une monture en métal argenté est fixée au col et à la base sur trois pieds. Hauteur : 14,3 cm Grande fente rebouchée.
226
Forse ti piacerebbe anche