Null Paravent à six feuilles, Japon, époque Meiji-Taisho
Encre, pigments, gofun …

Paravent à six feuilles, Japon, époque Meiji-Taisho Encre, pigments, gofun et feuilles d’or sur papier à décor d’un prunier en fleurs sur fond de collines verdoyantes. Une partie du décor est masquée par des nuages traités à la feuille d’or. Arrière recouvert de tissu à motifs, montants en bois laqué noir avec montures en cuivre doré à décor de rinceaux gravés et du mon de type Kuyô neuf étoiles. Hauteur : 170 cm ; larg. feuille : 61 cm ; larg. totale : 366 cm

223